Les noix de cajou ETHIQUABLE sont parfaites pour un apéro diététique et convivial, une pause snacking saine au cours de la journée ou en tant qu'ingrédient dans vos recettes salées ou sucrées.
Ce sachet contient 100g de noix de cajou grillées à sec et sans sel, issues de l'agriculture biologique. A titre indicatif, ce produit possède un nutriscore D.
Les noix de cajou ETHIQUABLE existent également en version salée.
Un snack sain et équitable
Les noix de cajou ETHIQUABLE sont cultivées au Salvador et en Inde, dans le respect de l'agriculture biologique et des producteurs. Il s'agit d'un aliment riche en fibre, magnésium, vitamines E et B2, calcium, phosphore, potassium et fer, ce qui en fait un en-cas parfait pour combler le petit creux de l'après-midi en évitant de grignoter des sucreries ou pour un coup de boost avant un effort physique.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Sénégal
Distribution : France / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 128286 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 45 mm |
| Largeur du colis | 70 mm |
| Longueur du colis | 12 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Conditionnement | 1_sachet |
| Contenance | 100 |
| Durée vie en expédition | 1 |
| Durée vie en réception | 4 |
| Emballage recyclable | Oui |
| Matière principale | 005 |
| Nutriscore | d |
| Page catalogue année N | 45 |
| Poids | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Oui |
| Saveur / arôme | noix_de_cajou,sans_sel |
| Type d'emballage | pp |
Informations environnementales
| Biodégradable | Oui |
| Compostable | Oui |
| Normes et labels | agriculture_biologique |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- Agriculture Bio










