Ces 50 pochettes au très grand format (28 x 36.5 cm) pourront assurer l'envoi de vos documents lourds et volumineux. En effet, elles disposent d'un très grand soufflet allant jusqu'à 7 cm : vous pourrez même y insérer un catalogue !
Ces pochettes sont fabriquées en kraft armé, une matière qui résiste à l'éclatement et aux déchirures grâce aux fils qui la composent. La fermeture s'effectue par bande siliconée : rapide et facile, ce type de fermeture permet de sécuriser au maximum vos envois.
Ces pochettes à soufflet, vendues dans une boîte de 50, sont fabriquées en France : une fourniture de bureau indispensable pour vos envois lourds et volumineux.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 223693 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | 4 tailles de soufflets |
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | marron |
| Format de fenêtre | non |
| Format de la pochette | 280_365mm |
| Grammage | 120 |
| Kraft | Oui |
| Matière principale | 002 |
| Page catalogue année N | 683 |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Pourcentage PEFC | 70 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Taille du soufflet | 70mm |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | 26 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 90 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC














