Ces chemises rabat Exacompta, vendues par lots de 50, sont en cartes 210 g de qualité supérieure. Elles disposent d'un rabat de 10 cm pour assurer un parfait maintien des documents.
De format A4+ (24 x 32 cm), elles peuvent contenir des documents au format A4 (21 x 29,7 cm). Pour vous aider dans vos rangements de dossiers, ces chemises sont de couleurs pastel différentes.
Ce lot peut contenir des chemises : assorties, bleues, jaunes, roses et vertes. Elles sont également disponibles avec des couleurs vives.
Ces chemises à rabat latéral Exacompta sont entièrement recyclables sans substances nocives avec un impact écologique réduit. Elles sont également biodégradables, compostables et certifiées PEFC (Pan European Forest Certification), écolabel ?uvrant pour la gestion durable des forêts.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 19142822 |
| Référence fabricant | 339004E |
Dimensions
| Dimensions | 32 cm (L) x 24 cm (l) |
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | SUPER est une gamme de chemises haute qualité, coloris pastel pour un classement doux, facile à identifier en manuscrant au simple stylo le contenu. |
| Argument 4 | La carte est noble, et résistante, elle est certifiée PEFC, issue de forêts gérées durablement. Elle est fabriquée localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 200 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | vert |
| Descriptif long fournisseur | Paquet de 50 chemises 1 rabat SUPER 210 - 24x32cm Un rabat latéral de 10cm assure un parfait maintien des feuilles dans la chemise. SUPER est une gamme de chemises haute qualité, coloris pastel pour un classement doux, facile à identifier en manuscrant au simple stylo le contenu. La carte est noble, et résistante, elle est certifiée PEFC, issue de forêts gérées durablement. Elle est fabriquée localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Désignation longue fournisseur | Paquet de 50 chemises 1 rabat SUPER 210 - 24x32cm - Vert clair |
| Format du contenu | 24x32cm |
| Grammage | 210 |
| Libellé de la nuance | VERT |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Paquet de 50 chemises 1 rabat SUPER 210 - 24x32cm |
| Nombre de rabats | 1 |
| Page catalogue année N | 584 |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Teinte | teintes_pastel |
| Étiquette | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres,iso_9706,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC + ISO 9706 + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation










