Ces 250 sous-chemises violettes sont destinées à séparer en plusieurs sections les dossiers contenus dans une chemise. Au format 22 x 31 cm, elles sont adaptées au classement de feuilles A4.
Elles sont disponibles en plusieurs couleurs, afin de pouvoir identifier facilement le type de documents contenus. Ces couleurs sont assorties à la gamme de chemises de classement Forever.
Ces sous-chemises de la marque Exacompta sont fabriquées avec un papier fin de 60 g/m², certifié PEFC. Elles sont disponibles dans les couleurs suivantes : bleu, beige, jaune, orange, rouge, rose, vert et violet. Choisissez la couleur qui vous convient le plus pour être en harmonie avec vos autres fournitures de bureau.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 11958725 |
| Référence fabricant | 850016E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 63 mm |
| Largeur du colis | 23 cm |
| Longueur du colis | 31,2 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Les sous-chemises SUPER 60 sont un premier prix de qualité qui permet de classer en sous-dossier à prix budget. De coloris pastel, elles sont assorties aux chemises SUPER mais aussi aux chemises recyclées FOREVER®. |
| Argument 4 | Le papier 60g/m2 est résistant, il est certifié PEFC, issu de forêts gérées durablement. Le papier est fabriqué localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 100 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | violet |
| Descriptif long fournisseur | Paquet de 250 sous-chemises SUPER 60 - 22x31cm Les sous-chemises sont destinées à séparer en plusieurs sections les dossiers contenus dans une chemise. Comme des intercalaires, les couleurs permettent ainsi d'identifier facilement les différentes sous-parties. Les sous-chemises SUPER 60 sont un premier prix de qualité qui permet de classer en sous-dossier à prix budget. De coloris pastel, elles sont assorties aux chemises SUPER mais aussi aux chemises recyclées FOREVER®. Le papier 60g/m2 est résistant, il est certifié PEFC, issu de forêts gérées durablement. Le papier est fabriqué localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Désignation longue fournisseur | Paquet de 250 sous-chemises SUPER 60 - 22x31cm - Lilas |
| Format du contenu | A4 |
| Grammage | 60 |
| Libellé de la nuance | VIOLET |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Paquet de 250 sous-chemises SUPER 60 - 22x31cm |
| Page catalogue année N | 578 |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Teinte | teintes_pastel |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres,iso_9706,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC + ISO 9706 + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation













