Ces 250 sous-chemises de la gamme Super 60 signées Exacompta sont destinées à séparer en plusieurs sections les dossiers contenus dans une chemise. Au format 22 x 31 cm, elles sont adaptées au classement de feuilles A4.
Elles sont disponibles en plusieurs couleurs, afin de pouvoir identifier facilement le type de documents contenus. Ces couleurs sont assorties à la gamme de chemises de classement Forever.
Ces sous-chemises de la marque Exacompta sont fabriquées avec un papier fin de 60 g/m², certifié PEFC. Elles sont disponibles dans les couleurs suivantes : bleu, beige, jaune, orange, rouge, rose, vert et violet. Choisissez la couleur qui vous convient le plus pour être en harmonie avec vos autres fournitures de bureau. Ces sous chemises sont fabriquées en France.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 11958706 |
| Référence fabricant | 850006E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 63 mm |
| Largeur du colis | 23 cm |
| Longueur du colis | 31,2 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Les sous-chemises SUPER 60 sont un premier prix de qualité qui permet de classer en sous-dossier à prix budget. De coloris pastel, elles sont assorties aux chemises SUPER mais aussi aux chemises recyclées FOREVER®. |
| Argument 4 | Le papier 60g/m2 est résistant, il est certifié PEFC, issu de forêts gérées durablement. Le papier est fabriqué localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 100 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bleu |
| Descriptif long fournisseur | Paquet de 250 sous-chemises SUPER 60 - 22x31cm Les sous-chemises sont destinées à séparer en plusieurs sections les dossiers contenus dans une chemise. Comme des intercalaires, les couleurs permettent ainsi d'identifier facilement les différentes sous-parties. Les sous-chemises SUPER 60 sont un premier prix de qualité qui permet de classer en sous-dossier à prix budget. De coloris pastel, elles sont assorties aux chemises SUPER mais aussi aux chemises recyclées FOREVER®. Le papier 60g/m2 est résistant, il est certifié PEFC, issu de forêts gérées durablement. Le papier est fabriqué localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Désignation longue fournisseur | Paquet de 250 sous-chemises SUPER 60 - 22x31cm - Bleu clair |
| Format du contenu | A4 |
| Grammage | 60 |
| Libellé de la nuance | BLEU |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Paquet de 250 sous-chemises SUPER 60 - 22x31cm |
| Page catalogue année N | 578 |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Teinte | teintes_pastel |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres,iso_9706,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC + ISO 9706 + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation










