Le format 25 x 32 cm est idéal pour accueillir des sous-cotes au format 22 x 31 cm, facilitant ainsi le classement et la consultation des documents. Fabriqués en véritable carte lustrée certifiée FSC®, ces dossiers garantissent une haute qualité et une meilleure durabilité pour préserver vos dossiers dans le temps.
Ce paquet contient 25 dossiers de couleur rouge, au grammage de 265 g/m², assurant robustesse et résistance à l’usage quotidien. Leur conception écologique intègre 15 % de contenu recyclé pré-consommation et répond aux normes ISO 9706, attestant de leur durabilité et de leur recyclabilité à 100 %. Ils sont également compostables industriellement.
Ces dossiers sont réutilisables et conçus en mono matériau, ce qui facilite leur recyclage et leur gestion en fin de vie. Un choix à la fois pratique et respectueux de l’environnement pour les professionnels du droit.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 11336719 |
| Référence fabricant | 220105E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 30 mm |
| Largeur du colis | 24,8 cm |
| Longueur du colis | 32,1 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 1 | Dossier de plaidoirie imprimé, spécialement conçu pour les avocats. Format 25x32cm permettant l'utilisation des sous cotes 22x31 cm. En véritable carte lustrée, certifiée FSC®, haute qualité pour préserver vos dossiers encore plus longtemps. Permet l'utilisation des sous-cotes de dossier de plaidoirie |
| Argument 2 | Dossier de plaidoirie imprimé, spécialement conçu pour les avocats. |
| Argument 3 | Format 25x32cm permettant l'utilisation des sous cotes 22x31 cm. |
| Argument 4 | En véritable carte lustrée, certifiée FSC®, haute qualité pour préserver vos dossiers encore plus longtemps. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 200 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | rouge |
| Descriptif long fournisseur | Paquet de 25 dossiers de plaidoirie Pour/Contre carte lustrée 25x32cm Dossier de plaidoirie imprimé, spécialement conçu pour les avocats. Format 25x32cm permettant l'utilisation des sous cotes 22x31 cm. En véritable carte lustrée, certifiée FSC®, haute qualité pour préserver vos dossiers encore plus longtemps. Permet l'utilisation des sous-cotes de dossier de plaidoirie |
| Désignation longue fournisseur | Paquet de 25 dossiers de plaidoirie Pour/Contre carte lustrée 25x32cm - Rouge |
| Format du contenu | 22x31cm |
| Grammage | 265 |
| Libellé de la nuance | ROUGE |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Paquet de 25 dossiers de plaidoirie Pour/Contre carte lustrée 25x32cm |
| Pourcentage FSC | 051 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 15 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,iso_9706,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC + ISO 9706 + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation











