Pratique et robuste, cette caisse américaine en carton simple cannelure est conçue pour emballer, stocker ou expédier vos produits légers en toute sécurité. Sa structure en carton ondulé offre une bonne résistance à la compression verticale, aux chocs du transport et à l'humidité, tout en restant facile à manipuler. Nous vous conseillons d'utiliser de l'adhésif polypropylène, idéale pour les charges de moins de 15 kg, pour fermer les quatre rabats présents sur le dessus et le dessous.
Fabriquée à partir de fibres de papier recyclé, elle s'inscrit dans une démarche d'emballage plus responsable : 100 % recyclable et réutilisable, elle allie efficacité et respect de l'environnement.
- Dimensions 31 × 22 × 25 cm
- Structure simple cannelure (carton ondulé)
- Carton recyclé et 100 % recyclable
- Résistance à la compression verticale (RCT)
- Conditionnement en lot de 20 caisses
- Disponible dans de nombreux formats
Une caisse en carton idéale pour vos objets légers ou peu fragiles
La simple cannelure désigne une composition en trois couches : une feuille ondulée prise entre deux feuilles planes. Ce type de carton combine rigidité, légèreté et bon rapport qualité/prix, idéal pour les produits peu fragiles ou autoporteurs.
Sa bonne résistance à la compression verticale (RCT) garantit la capacité de la caisse à supporter le poids d'un empilement sans se déformer : un atout pour faciliter le stockage en entrepôt ou en réserve !
Pour expédier ou stocker des produits plus fragiles, optez pour une caisse carton double cannelure, disponible en lot de 10.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 124852 |
Dimensions
| Dimensions | 31 cm (L) x 22 cm (l) x 25 cm (H) |
| Hauteur du colis | 11,2 cm |
| Largeur du colis | 48 cm |
| Longueur du colis | 53,2 cm |
Attributs spécifiques
| Palettisable | Oui |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 80 |
| Biodégradable | Oui |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Note Ecoresponsable | 2 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |










