Classez et rangez vos documents avec ces chemises rouges Office Solutions.
- Lot comprenant 100 chemises rouges.
- Ces chemises ont un format de 24 x 32 cm (A4+) et pèsent 220 grammes.
- Ces chemises sont fabriquées à partir de bois, de papier et de carton. Elles sont garanties sans substances toxiques.
Ces chemises ne sont pas confectionnées à partir de matières recyclées, mais elles sont recyclables.
Optimisez votre rangement au bureau !
Ne laissez plus jamais vos documents éparpillés sur votre bureau ! Grâce à ces chemises, vous pouvez créer des dossiers par thèmes, clients, années, transactions, etc. La couleur rouge est assez vive, ce qui vous permet de repérer immédiatement votre dossier dans un tiroir ou dans une armoire de bureau.
Ces chemises conviennent aux documents de format A4 (ou plus petits). La couverture est souple. L'ouverture est simple et rapide. Rangez vos documents n'a jamais été aussi facile !
Qu'est-ce que le label PEFC ?
Le label PEFC est appliqué aux produits (sur les sites de production) qui contiennent au minimum 70 % de bois (ou de papier ou de carton) issu de forêts gérées durablement (ou de sources recyclées). Le consommateur, en favorisant les produits labellisés PEFC, participe à la gestion durable des forêts et à la réduction de la déforestation en France et dans le monde.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 11521019 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 70 mm |
| Largeur du colis | 24,5 cm |
| Longueur du colis | 32,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | rouge |
| Format du contenu | 24x32cm |
| Grammage | 220 |
| Libellé de la nuance | ROUGE |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Page catalogue année N | 579 |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Teinte | Teintes pastel |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC
















