Vendues par lot de 100, ces chemises cartonnées au format A4+ (24 x 32 cm) permettent de classer et ranger des documents A4. On apprécie les couleurs pastel présentes dans ce lot : bleu clair, bleu foncé, beige, jaune, vert, rose, violet, gris, orange et rouge.
Elles sont fabriquées en carte épaisse de 220 g/m². Pour compartimenter et distinguer vos documents à l'intérieur d'une chemise, vous pouvez utiliser des sous-chemises aux couleurs similaires. Elles sont également disponibles unies : gris clair et beige.
Ces chemises cartonnées sont respectueuses de l'environnement, certifiées PEFC, biodégradables et compostables.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg

Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 11521002 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Format du contenu | 24x32cm |
| Grammage | 220 |
| Libellé de la nuance | ASSORTIS |
| Liste des couleurs assorties | bleu_clair,bleu_fonce,bulle,jaune,vert,rose,violet,gris,orange,rouge |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu clair, bleu foncé, bulle, jaune, vert, rose, violet, gris, orange, rouge |
| Liste des couleurs assorties N+1 | 07,08,10,11,15,18,19,20,22,25 |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Page catalogue année N | 579 |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Teinte | teintes_pastel |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC
















