Le rabat latéral assure le maintien optimal des dossiers, qu'ils soient perforés ou non, évitant ainsi toute perte ou désordre. La carte utilisée est noble, résistante et certifiée PEFC, garantissant une origine responsable issue de forêts gérées durablement. Ce produit est fabriqué localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine, ce qui assure une qualité constante.
Écoconçues, ces chemises sont recyclables à 100%, compostables industriellement et sans plastique, répondant aux critères de durabilité et respect de l’environnement. Leur fabrication respecte la norme ISO 9706, garantissant une longue conservation des documents archivés.
Idéales pour un usage professionnel ou personnel, elles permettent un classement doux et efficace, tout en valorisant une démarche écoresponsable. Elles sont vendues par paquet de 100 unités, parfait pour équiper bureaux et espaces de travail.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 13443622 |
| Référence fabricant | 348004E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 64 mm |
| Largeur du colis | 24,2 cm |
| Longueur du colis | 32,1 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Idéal pour classer soigneusement des documents non perforés ou perforés. |
| Argument 4 | SUPER est une gamme de chemises haute qualité, coloris pastel pour un classement doux, facile à identifier en manuscrant au simple stylo le contenu. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 200 |
| Complément Nom du produit - ACE | Exacompta "SUPER |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | vert |
| Descriptif long fournisseur | Paquet 100 chemises 1 rabat SUPER 160 - 24x32cm Le rabat latéral permet de maintenir les dossiers dans la chemise. Idéal pour classer soigneusement des documents non perforés ou perforés. SUPER est une gamme de chemises haute qualité, coloris pastel pour un classement doux, facile à identifier en manuscrant au simple stylo le contenu. La carte est noble, et résistante, elle est certifiée PEFC, issue de forêts gérées durablement. Elle est fabriquée localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Désignation longue fournisseur | Paquet 100 chemises 1 rabat SUPER 160 - 24x32cm - Vert clair |
| Format du contenu | 24x32cm |
| Grammage | 160 |
| Libellé de la nuance | VERT |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Paquet 100 chemises 1 rabat SUPER 160 - 24x32cm |
| Page catalogue année N | 584 |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Teinte | teintes_pastel |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres,iso_9706,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC + ISO 9706 + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation
















