Ces classeurs en carton recouvert de papier Iderama Exacompta sont des indispensables du classement au bureau.
Vos documents se glisseront sans problème dans ces classeurs disposant d'un dos de 4 cm et pouvant contenir 275 feuilles au format A4 (21 x 29,7 cm).
En carton recouvert de papier 5/10ème au fini brillant glacé, résistants aux chocs et à l'humidité. Ils sont opaques, ce qui vous permet d'occulter vos documents confidentiels.
Ces classeurs Iderama présentent 4 anneaux de 15 mm de diamètre.
A retenir sur les classeurs Iderama Exacompta
- Dos 4 cm
- Capacité de 275 feuilles A4
- Carton recouvert de papier
- 4 anneaux de 15 mm de diamètre
- Ce lot contient 10 classeurs aux coloris assortis :bleu clair, bleu foncé, jaune, noir, orange, rose, rouge, vert anis, vert foncé et violet .
- Ces classeurs Iderama sont fabriqués en France, 100% recyclables et répondent à certains critères de la loi AGEC.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 12456802 |
| Référence fabricant | 51929E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 16 cm |
| Largeur du colis | 34 cm |
| Longueur du colis | 44,5 cm |
Attributs spécifiques
| Anneaux ou levier | anneaux |
| Argument 3 | Les classeurs Iderama sont durables et écologiques, conçus à partir d'une carte rigide et pelliculée, ils résistent à l'humidité, aux manipulations et aux chocs. |
| Argument 4 | Des couleurs lumineuses qui conviennent à tous, scolaires comme professionnels. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 275 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Descriptif long fournisseur | Classeur A4 4 anneaux 30mm Iderama Iderama est une gamme qui cumule les avantages de la Véritable Carte Lustrée - confort d'utilisation, écologie - et les atouts du plastique - résistance et longévité. Les classeurs Iderama sont durables et écologiques, conçus à partir d'une carte rigide et pelliculée, ils résistent à l'humidité, aux manipulations et aux chocs. Des couleurs lumineuses qui conviennent à tous, scolaires comme professionnels. Format A4, adapté au classement de feuilles, pochettes perforées et intercalaires A4. |
| Diamètre des anneaux | 30 |
| Désignation longue fournisseur | Classeur A4 4 anneaux 30mm Iderama - Couleurs assorties |
| Format | a4 |
| Largeur du dos | 40 |
| Libellé de la nuance | ASSORTIS |
| Liste des couleurs assorties | bleu_clair,bleu_fonce,jaune,noir,orange,rose,rouge,vert |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu clair, bleu foncé, jaune, noir, orange, rose, rouge, vert anis |
| Liste des couleurs assorties N+1 | 07,08,15,17,18,19,20,22 |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carton |
| Nom du produit fournisseur | Classeur A4 4 anneaux 30mm Iderama |
| Nombre d'anneaux | 4 |
| Page catalogue année N | 560 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type d'anneaux | anneaux_ronds |
| Étiquette | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 66 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+MOEBIUS
Documentation
Fiche technique et installation










