Ce lot est composé de 10 chemises à élastiques Exacompta. Cette chemise à élastiques est en carte lustrée 5/10ème afin d'offrir une haute qualité et d'être résistante. Elle contiendra vos documents A4 (21 x 29,7 cm) en sécurité grâce à ses 3 rabats. Ces rabats permettent de caler vos feuilles et d'éviter de les perdre. Notamment lors des déplacements.
De plus, son dos de 2,5 cm permet d'intégrer jusqu'à 250 feuilles. Cela vous laissera l'espace nécessaire pour ranger vos dossiers en une seule pochette. Pour faciliter l'identification, une étiquette est positionnée sur le dos. Il ne vous reste plus qu'à noter le sujet du dossier ou des documents inclus.
Profitez d'une chemise 3 rabats à élastiques écologique
Cet outil de classement est à 98% recyclable. Elle dispose de l'écolabel environnemental FSC® (Forest Stewardship Council).
Personnalisez votre classement
Que ce soit pour une identification plus rapide ou pour créer un espace de travail à votre image, les couleurs de la chemise à élastiquesconviendront parfaitement. En effet, elle se décline à l'unité en bleu, bleu clair, gris, jaune, noir, orange, rouge, rose, vert, violet et dans un pack de 10 chemises assorties.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 12472602 |
| Référence fabricant | 55670E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 43 mm |
| Largeur du colis | 24,5 cm |
| Longueur du colis | 32,5 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Iderama PP est la première gamme à présenter une telle brillance glacée sur une semi-transparence, une palette de couleurs étonnante, en lien avec la gamme en carte, et des produits d'une extrême qualité fabriqués à 100% en France. |
| Argument 4 | Les chemises à élastiques sont équipées d'une étiquette de dos pour identifier le contenu. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 250 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Descriptif long fournisseur | Chemise 3 rabats à élastiques polypropylène 5/10e IDERAMA PP - A4 En complément de la gamme en carte, Iderama PP souffle un vrai vent de nouveauté sur le marché du classement plastique. Iderama PP est la première gamme à présenter une telle brillance glacée sur une semi-transparence, une palette de couleurs étonnante, en lien avec la gamme en carte, et des produits d'une extrême qualité fabriqués à 100% en France. Les chemises à élastiques sont équipées d'une étiquette de dos pour identifier le contenu. |
| Désignation longue fournisseur | Chemise 3 rabats à élastiques polypropylène 5/10e IDERAMA PP - A4 - Couleurs assorties |
| Format du contenu | 24x32cm |
| Largeur du dos | 2,5 |
| Libellé de la nuance | ASSORTIS |
| Liste des couleurs assorties | bleu_clair,bleu_fonce,vert_clair,vert_fonce,noir,jaune,orange,rose,rouge,violet |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu clair/foncé, vert clair/foncé, noir, jaune, orange, rose, rouge, violet |
| Liste des couleurs assorties N+1 | 07,08,15,17,18,19,20,23,24,25 |
| Matière principale | 004 |
| Matières | polypropylene |
| Nom du produit fournisseur | Chemise 3 rabats à élastiques polypropylène 5/10e IDERAMA PP - A4 |
| Nombre de rabats | 3 |
| Page catalogue année N | 591 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Épaisseur | 5 |
| Étiquette | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 97 |
| % de recyclé | 1 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | moebius |
| Note Ecoresponsable | 2 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- Anneau Moebius
Documentation
Fiche technique et installation










