Cette chemise à élastiques est en carte lustrée 5/10ème 400g afin d'offrir une haute qualité et d'être résistante. Elle contiendra vos documents A4 (21 x 29,7 cm) en sécurité grâce à ses 3 rabats. Ces rabats permettent de caler vos feuilles et d'éviter de les perdre. Notamment lors des déplacements.
De plus, son dos de 2,5 cm permet d'intégrer jusqu'à 250 feuilles. Cela vous laissera l'espace nécessaire pour ranger vos dossiers en une seule pochette. Pour faciliter l'identification, une étiquette est positionnée sur le dos. Il ne vous reste plus qu'à noter le sujet du dossier ou des documents inclus.
Profitez d'une chemise 3 rabats à élastiques écologique
Cet outil de classement est à 98% recyclable. Elle dispose de l'écolabel environnemental FSC® (Forest Stewardship Council).
Enfin, ce produit est éligible à la loi AGEC.
Personnalisez votre classement
Que ce soit pour une identification plus rapide ou pour créer un espace de travail à votre image, les couleurs de la chemise à élastiquesconviendront parfaitement. En effet, elle se décline à l'unité en bleu, bleu clair, gris, jaune, noir, orange, rouge, rose, vert, violet et dans un pack de 10 chemises assorties.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 13250222 |
| Référence fabricant | 55503E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 5 mm |
| Largeur du colis | 24,5 cm |
| Longueur du colis | 32,5 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Des couleurs chatoyantes pour illuminer votre classement. |
| Argument 4 | Etiquette de dos pour identifier les dossiers. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 250 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | vert |
| Descriptif long fournisseur | Chemise 3 rabats à élastiques carte lustrée 400g/m2 - A4 Carte lustrée haute qualité et écologique, certifiée FSC®. Des couleurs chatoyantes pour illuminer votre classement. Etiquette de dos pour identifier les dossiers. |
| Désignation longue fournisseur | Chemise 3 rabats à élastiques carte lustrée 400g/m2 - A4 - Vert |
| Format du contenu | 24x32cm |
| Grammage | 400 |
| Largeur du dos | 2,5 |
| Libellé de la nuance | VERT |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Chemise 3 rabats à élastiques carte lustrée 400g/m2 - A4 |
| Nombre de rabats | 3 |
| Page catalogue année N | 589 |
| Pourcentage FSC | 051 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Épaisseur | 5 |
| Étiquette | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 97 |
| % de recyclé | 16 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,iso_9706,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC + ISO 9706 + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation
















