Ces boîtes sont en carton blanc ondulé rigide. Elles sont pré imprimées sur 3 faces avec trou de préhension des deux côtés pour un classement vertical ou horizontal afin de s'adapter à vos bureaux et à vos besoins. La fermeture est sécurisée, elle ne s'ouvre pas même retournée. Le produit est livré à plat sous film. Le montage est facile pour que vos rangements soient efficaces. Ce lot de 10 boîtes est aussi disponible avec un dos de 10 cm.
Quelles sont les dimensions de ces boîtes à archives ?
Le dos de ces boîtes fait 15 cm et les dimensions 33 x 25 cm ce qui laisse l'espace nécessaire pour stocker un maximum de 1300 feuilles A4+ environ (24 x 32 cm).
Dimensions intérieures: L 33 x P 25 cm.
Dimensions extérieures: L 35,5 x P 25,5 cm.
Ces boîtes sont majoritairement composées de papier, de carton ainsi que de matériaux recyclés. Elles respectent les normes FSC® ( Forest Stewardship Council) pour la gestion responsable des forêts.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 115543 |
Dimensions
| Dimensions | 33 cm (L) x 25 cm (H) |
| Hauteur du colis | 30 mm |
| Largeur du colis | 63,6 cm |
| Longueur du colis | 86 cm |
Attributs spécifiques
| Capacité nombre de feuilles | 1300 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Largeur du dos | 15 |
| Matières | carton |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Biodégradable | Oui |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+MOEBIUS


























