Le tableau blanc ESSENCE de Legamaster est une solution complète, prête à l’emploi, pensée pour les environnements de travail modernes. Livré avec des marqueurs effaçables à sec, une brosse en carton, un porte-marqueurs en carton, un porte-accessoires en carton et trois aimants, il permet de commencer à travailler immédiatement, sans achat complémentaire.
Sa surface magnétique en acier émaillé e³™ CeramicSteel offre une excellente qualité d’écriture et un effaçage parfait au quotidien. Résistante aux rayures, aux taches et aux bactéries, elle est conçue pour un usage intensif et durable.
Avec son design sans cadre, le tableau ESSENCE s’intègre facilement dans les espaces de travail contemporains, tout en associant esthétique et fonctionnalité. Il permet à la fois d’écrire et d’afficher des documents à l’aide d’aimants, pour une utilisation polyvalente en salle de réunion, bureau ou espace collaboratif.
Facile à installer, il peut être monté à l’horizontale ou à la verticale selon les besoins et la configuration de l'espace. Le kit de montage et la notice sont inclus pour une mise en place simple et rapide.
Simple d’entretien, la surface se nettoie facilement avec un chiffon microfibre ou un nettoyant adapté. Le tableau ESSENCE bénéficie d’une garantie produit de 40 ans ainsi que d’une garantie à vie sur la qualité d’écriture et d’effaçage de sa surface, lorsqu’il est utilisé avec des accessoires Legamaster.
- Dimensions : 200 x 119,5 cm
- Qualité premium garantie pour un usage intensif
- Produit certifié FSC® et EU Ecolabel
Comment choisir votre tableau blanc ?
Il est nécessaire d'évaluer à quelle fréquence vous souhaitez utiliser votre tableau blanc, afin d'opter pour la bonne surface. Pour cette dernière, il existe 3 types de matériaux :
- Le mélaminé pour une utilisation occasionnelle
- L'acier laqué pour une utilisation régulière
- L'émaillé et le verre pour une utilisation intensive
Les tableaux blancs Legamaster de la gamme ESSENCE existent en différentes dimensions, surfaces et modèles.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Pologne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 25 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 140493 |
Dimensions
| Dimensions | 119.5 cm (L) x 200 cm (H) |
| Garantie N+1 | 25 |
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | legamaster |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Livraison à l'étage | Non |
| Matière principale | 002 |
| Page catalogue année N | 281 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de tableau | Blanc émaillé |
Informations environnementales
| % de recyclable | 95 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,ecolabel_europ_eu_flower |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC + EU Flower























