Ce produit est conditionné dans un emballage innovant zéro plastique, 100 % papier, fabriqué à partir de matériaux renouvelables issus de forêts gérées durablement. L’emballage est également 100 % recyclable, avec une protection optimale grâce à un papier résistant et une ouverture facile pour une utilisation pratique au quotidien.
Fabriqué en France, ce bloc de copies doubles allie qualité, respect de l’environnement et fonctionnalité, répondant aux besoins des étudiants, enseignants et professionnels soucieux d’une consommation responsable.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 146877 |
| Référence fabricant | 100902053 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format | a4 |
| Format feuille | 210_297 |
| Grammage | 70 |
| Nombre de pages | 200 |
| Page catalogue année N | 746 |
| Perforation | 9_trous |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Réglure | seyes |
| Type de quadrillage | grands_carreaux |
Informations environnementales
| Normes et labels | certifications_forestieres,ecolabel_europ_eu_flower |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- EU Flower













