Du destructeur manuel au destructeur automatique
Il est important de choisir le bon destructeur de documents en fonction de son besoin. Il n'est pas nécessaire d'avoir un destructeur de documents automatique si vous détruisez seulement quelques documents par jour. A l'inverse, il est important d'avoir une machine de destruction automatique pour les gros besoins. Avec un destructeur manuel, vous risquez de perdre beaucoup de temps si vous souhaitez détruire une grande quantité de feuilles. Le destructeur automatique vous permet de réaliser le travail en toute autonomie pour que vous puissiez retourner à votre travail rapidement. La destruction automatique vous permet de gagner beaucoup de temps et de pouvoir faire autre chose à côté !
Destructeur de documents automatique Leitz IQ Auto+ Office 150 P4
Le destructeur de documents Leitz IQ Auto+ Office détruit vos documents en toute sûreté grâce à sa coupe croisée, un niveau de sécurité DIN P4 (4x30mm). Il détruit automatiquement jusqu'à 150 feuilles (80g/m²) et 8 feuilles (80g/m²) manuellement. Détruisez vos documents facilement sans perdre de temps !
- Destructeur coupe croisée, idéal pour une utilisation quotidienne et intensive au bureau.
- Détruit automatiquement jusqu'à 150 feuilles (80g/m²) et 8 feuilles manuellement (80g/m²)
- Détruit les cartes de crédit, les agrafes et les trombones
- Grande corbeille amovible de 44 litres.
Quelles sont les caractéristiques du destructeur Leitz IQ Auto+ Office 150 ?
- Fonction de nettoyage des lames
- Capteur infrarouge pour avertir de la corbeille pleine à 80%
- Fonctionnement plus silencieux
- Technologie anti-bourrage
- Fonctionne 2h en continu
- Commande tactile pour une utilisation facile et intuitive
- Mode veille ECO activé après 3 minutes sans utilisation.
- Niveau de sécurité DIN P4 Coupe croisée (4x28mm).
- Commandes tactiles.
- Garantie 2 + 1 ans en s'enregistrant sur le site.
- Garantie 2 + 1 ans en s'enregistrant sur le site du fabricant.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 2 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 138238 |
Dimensions
| Dimensions | 36.5 cm (L) x 43 cm (P) x 61.8 cm (H) |
| Garantie N+1 | 2 |
| Hauteur du colis | 44,5 cm |
| Largeur du colis | 51 cm |
| Longueur du colis | 70 cm |
Attributs spécifiques
| Années garantie cylindre | 2 |
| Aérosol | Non |
| Capacité corbeille | 150 |
| Capacité de destruction automatique (feuilles) | 150 |
| Capacité de destruction manuelle (feuilles) | 8 |
| Compatibilité sac | 162404 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Cycle de fonctionnement | 150 |
| Cycle de fonctionnement continu | Oui |
| Modèle | IQ Auto+ Office 150 |
| Niveau de sécurité | 4 |
| Niveau sonore max. | 55 |
| Page catalogue année N | 620 |
| Poids | 15,3 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur | 43 |
| Périssable | Non |
| Taille de coupe | 4_30_mm |
| Taille de la coupe | 4_30_mm |
| Type de coupe | Croisee |
| Type de destructeur | automatique |
| Vitesse de destruction | 0 |
| Volume corbeille | 44 |
| Éléments à détruire | agrafe_cartes,agrafe_trombones,agrafe_trombones_carte |
Informations environnementales
| Normes et labels | eco_contribution_d3e |
| Note Ecoresponsable | 0 |
Certifications et éco-labels
- DEEE
Documentation
Fiche technique et installation






















