Ce classeur à levier possède une couverture recouverte de papier marbré de couleur bleue ainsi que des renforts métalliques à la base de celui-ci pour éviter une usure prématurée en position verticale. Il est très résistant grâce à une épaisseur de 25/10ème. Il est disponible au format A4 (21x29,7 cm)pour stocker au maximum 600 feuilles au format A4 maxi (24x32 cm). Il possède un dos toilé de 8 cm avec oeillet métal pour la prise en main ainsi qu'une étiquette neutre permettant l'écriture, très utile pour structurer vos documents. Son mécanisme en acier nickelé à 180° assure une qualité durable, il est garantit par Leitz.
Ce classeur est disponible en vert , avec un dos de 4 cm en bleu ou en rouge.
Ce produit est fabriqué à partir de 75% de matériaux recyclés. Il est entièrement recyclable sans substances nocives avec un impact écologique réduit. Ce classeur respecte les normes FSC® ( Forest Stewardship Council) favorables à la gestion responsable des arbres.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Pologne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 5 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 13299322 |
| Référence fabricant | 10805055 |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 012 |
| Garantie N+1 | 5 |
| Hauteur du colis | 80 mm |
| Largeur du colis | 29 cm |
| Longueur du colis | 32 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Neutre carbone, participe au programme Climate Partner® |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 600 |
| Certificat FSC | esselte_fr |
| Code Ange Bleu N+1 | 012 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | vert |
| Format | 24_32cm |
| Largeur du dos | 8 |
| Libellé de la nuance | VERT |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carton |
| Nombre d'anneaux | 2 |
| Page catalogue année N | 552 |
| Porte-étiquette | Non |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Étiquette | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 70 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | ange_bleu,forest_stewardship_council,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+Ange bleu+Moebius
Documentation
Fiche technique et installation























