Ce classeur permet de classer 600 feuilles, pochettes et intercalaires au format A4 (21 x 29.7 cm). Il est conseillé pour des dossiers archivés et peu consultés.
Sa couverture extérieure et intérieure sont en papier plastifié, coloré et brillant. Ses coins sont renforcés grâce à du métal pour une meilleure longévité.
Personnalisez-le en écrivant sur l'étiquette présente sur son dos de 7 cm.
La gamme Iderama, de la marque Exacompta, propose une série de classeurs colorés et de qualité. Ils sont vendus à l'unité et existent en plusieurs couleurs : bleu foncé, bleu clair, rose, vert anis et violet. Choisissez plusieurs classeurs colorés pour apporter un peu de pep's à vos archives.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 10 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 11307825 |
| Référence fabricant | 53626E |
Dimensions
| Garantie N+1 | 10 |
| Hauteur du colis | 75 mm |
| Largeur du colis | 29 cm |
| Longueur du colis | 32,2 cm |
Attributs spécifiques
| Anneaux ou levier | levier |
| Argument 3 | Equipé d'une mécanique Prem'Touch, très robuste mais aussi ergonomique grâce à son bouton poussoir. Garantie 10 ans. |
| Argument 4 | Des couleurs lumineuses qui conviennent à tous. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 760 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | violet |
| Descriptif long fournisseur | Classeur à levier Iderama Prem'Touch dos 70mm Iderama est une gamme qui cumule les avantages de la Véritable Carte Lustrée - confort d'utilisation, écologie - et les atouts du plastique - résistance et longévité. Les classeurs à levier Iderama sont durables et écologiques, conçus à partir d'une carte rigide et pelliculée, ils résistent à l'humidité, aux manipulations et aux chocs. Equipé d'une mécanique Prem'Touch, très robuste mais aussi ergonomique grâce à son bouton poussoir. Garantie 10 ans. Des couleurs lumineuses qui conviennent à tous. Format A4, adapté au classement de feuilles, pochettes perforées et intercalaires A4. |
| Désignation longue fournisseur | Classeur à levier Iderama Prem'Touch dos 70mm - Violet |
| Format | a4 |
| Largeur du dos | 70 |
| Libellé de la nuance | VIOLET |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carton_pellicule |
| Nom du produit fournisseur | Classeur à levier Iderama Prem'Touch dos 70mm |
| Nombre d'anneaux | 2 |
| Page catalogue année N | 554 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Étiquette | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 67 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+MOEBIUS
Documentation
Fiche technique et installation






















