Exacompta fait partie des marques expertes du classement et de l'archivage, avec une vaste gamme de produits répondant à tous vos besoins, à l'image de ces classeurs.
Conçus en carton extrêmement rigide et recouvert de papier pelliculé lisse, ils sont équipés d'une mécanique robuste pour résister dans le temps. Ils offrent une grande capacité de stockage grâce à leur dos de 2.5 cm et peuvent accueillir jusqu'à 230 feuilles A4 au grammage standard (80g). Le levier est ergonomique et facile à actionner, avec un bouton pressoir.
Il est équipé anneaux en D sur la 3ème de couverture, les feuilles ou pochettes sont faciles à insérer et consulter pour un usage quotidien. Format A4, adapté au classement de feuilles, pochettes perforées et intercalaires A4. Ce produit certifié FSC® et garanti 10 ans.
La gamme Aquarel, pour apporter du peps à votre classement !
Les produits de la gamme Aquarel d'Exacompta sont parfaits pour apporter de douces notes colorées à votre bureau ou à vos archives. Les teintes pastels viennent apporter de la lumière, sans être trop criardes. Nous vous proposons d'autres classeurs issus de cette même gamme pour garder une belle cohérence visuelle : classeurs dos arrondi et classeurs 4 anneaux.
Attention, vous recevrez un classeur au coloris aléatoire, en fonction des stocks disponibles.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 140881 |
| Référence fabricant | 51560E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 40 mm |
| Largeur du colis | 28 cm |
| Longueur du colis | 31,5 cm |
Attributs spécifiques
| Anneaux ou levier | anneaux |
| Argument 1 | AQUAREL - Extérieur rigide rembordé papier pelliculé - Epaisseur 17/10ème - Garde noire à l'intérieur du classeur CAPACITÉ DE CLASSEMENT : entre 230 et 270 feuilles de papier 80g MÉCANIQUE : 4 anneaux en D de 25 mm - Dos 40 mm pour un alignement parfait des feuilles et des intercalaires FORMAT : 315 x 300 mm - Format à classer : A4, adapté au classement des feuilles, pochettes perforées et intercalaires |
| Argument 2 | Un vent de légèreté souffle sur le classement avec la gamme pastel Aquarel d'Exacompta. |
| Argument 3 | Conçu en carton rigide, recouvert de papier couleur pelliculé, le classeur à anneaux Aquarel est conçu pour durer. |
| Argument 4 | Extérieur pastel et intérieur papier noir pour une belle élégance qui saura habillé votre classement. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 230 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Descriptif long fournisseur | Classeur 4 anneaux en D 25mm Aquarel - A4 Un vent de légèreté souffle sur le classement avec la gamme pastel Aquarel d'Exacompta. Conçu en carton rigide, recouvert de papier couleur pelliculé, le classeur à anneaux Aquarel est conçu pour durer. Extérieur pastel et intérieur papier noir pour une belle élégance qui saura habillé votre classement. Equipé anneaux en D sur la 3ème de couverture, les feuilles ou pochettes sont faciles à insérer et consulter pour un usage quotidien. Format A4, adapté au classement de feuilles, pochettes perforées et intercalaires A4. Certifié FSC®, fabrication française. |
| Diamètre des anneaux | 25 |
| Désignation longue fournisseur | Classeur 4 anneaux en D 25mm Aquarel - A4 - Couleurs assorties |
| Format | a4 |
| Largeur du dos | 40 |
| Liste des couleurs assorties | bleu_pastel,corail,jaune_citron,mauve,vert_pastel |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu pastel, corail, jaune citron, mauve, vert pastel |
| Liste des couleurs assorties N+1 | bleu_pastel,corail,jaune_citron,mauve,vert_pastel |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carton_pellicule |
| Nom du produit fournisseur | Classeur 4 anneaux en D 25mm Aquarel - A4 |
| Nombre d'anneaux | 4 |
| Page catalogue année N | 560 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type d'anneaux | anneaux_en_d |
| Étiquette | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 74 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+MOEBIUS
Documentation
Fiche technique et installation





























