Les chemises à sangle extensibles sont idéales pour ranger des dossiers volumineux ou un nombre important de documents et pour classer plusieurs sous-chemises et chemises à l'intérieur.
La chemise à sangle Extensor d'EXACOMPTA possède un dos pouvant aller jusqu'à 16 cm, ce qui vous offre une grande capacité de rangement. Elle est conçue pour accueillir vos documents A4 et A4+.
Sa couverture en carton fort recouvert balacron est rigide et très solide. Quant à la sangle, elle est auto-agrippante et tient parfaitement en place.
Cette chemise à sangle est ici proposée en bleu foncé. Elle se décline également en rouge, vert et noir, ce qui vous permettra de mettre en place un système de classement par code couleur.
Une chemise à sangle éligible à la Loi AGEC
Les chemises à sangle Extensor sont conçues en France, à partir de matière recyclée. Ces aspects leur permettent de répondre à certains critères de la Loi AGEC. Cette loi a pour objectif de favoriser l'économie circulaire et la préservation des ressources, tout au long du cycle de vie des produits. Pour aller plus loin, vous pouvez consulter notre article sur le sujet.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 191100 |
| Référence fabricant | 22003E |
Dimensions
| Dimensions | 24 cm (L) x 32 cm (H) |
| Hauteur du colis | 17 mm |
| Largeur du colis | 24,8 cm |
| Longueur du colis | 32,5 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Peut contenir jusqu'à 1500 feuilles |
| Argument 3 | Fermeture par sangle scratch et boucle métallique. Son dos est extensible jusqu'à 16 cm mais la chemise reste facile à fermer d'une seule main grâce à ce double système. |
| Argument 4 | Le rabat en pied permet de maintenir les dossiers bien en place, notamment lors des déplacements. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 1200 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bleu_fonce |
| Descriptif long fournisseur | Chemise dos extensible Extensor® - 24x32cm La qualité extrême des chemises à sangle. Recouverte d'un plastique balacron, l'Extensor® résiste aux déplacements, chocs, manipulations... Fermeture par sangle scratch et boucle métallique. Son dos est extensible jusqu'à 16 cm mais la chemise reste facile à fermer d'une seule main grâce à ce double système. Le rabat en pied permet de maintenir les dossiers bien en place, notamment lors des déplacements. |
| Désignation longue fournisseur | Chemise dos extensible Extensor® - 24x32cm - Bleu |
| Format du contenu | 24x32cm |
| Largeur du dos | 16 |
| Matière principale | 002 |
| Matières | balacron |
| Nom du produit fournisseur | Chemise dos extensible Extensor® - 24x32cm |
| Page catalogue année N | 587 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Type de fermeture | sangle |
Informations environnementales
| % de recyclable | 98 |
| % de recyclé | 61 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+MOEBIUS
Documentation
Fiche technique et installation






















