Fabriquées avec une empeigne en microfibre effet nubuck déperlante, ces chaussures basses allient légèreté et robustesse grâce à leur embout AirToe en aluminium et leur semelle ultra légère en PU nouvelle génération, résistante à l’huile, à l’abrasion, antidérapante et antistatique.
Le système anti-perforation Save & Flex Air, composé d’une semelle intérieure textile, garantit une protection efficace tout en réduisant le poids global, améliorant ainsi le bien-être et la performance du porteur.
Dotées d’une doublure Wingtex à tunnel d’air respirant et d’une semelle intérieure U-Power Original en polyuréthane léger, ces chaussures assurent une excellente circulation de l’air et un confort optimal tout au long de la journée.
Spécialement adaptées pour les électriciens, menuisiers, artisans, magasiniers et professionnels des secteurs du transport et de la logistique, elles offrent également une protection contre le froid grâce à leur semelle isolante.
Disponibles du 35 au 48, elles conviennent aussi bien aux hommes qu’aux femmes, avec une forme de montage Natural Confort 11 Mondopoint pour un maintien parfait.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Tunisie
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 102519 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Nom du produit fournisseur | Chaussures de sécurité ben esd s3 ci src noir taille 37 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation









