Doté d’un embout en composite anti-écrasement 200J, ce modèle assure une protection efficace contre les chocs. La semelle bi-densité en polyuréthane est particulièrement résistante à l’abrasion, tout en restant légère avec un poids de seulement 462 g.
Le confort est renforcé par une doublure en canvas respirant, qui combine fibres croisées anti-transpirantes et anti-usure, sans peluche. La semelle de propreté en mousse de polyéthylène est indéformable et préformée pour un maintien optimal du pied tout au long de la journée.
Conforme à la norme EN ISO 20345-S2 SRC, cette chaussure est disponible du 35 au 48 et conditionnée par paire. Elle représente un excellent rapport qualité/prix pour les professionnels recherchant sécurité, confort et durabilité.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 104825 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Genre | mixte |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Nom du produit fournisseur | Chaussures de sécurité agron safe – wepro – blanc s2 taille 43 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation










