La casquette antiheurt jaune fluo COVERGUARD est un équipement de protection individuelle conçu pour offrir une protection limitée contre les heurts de la tête avec des objets durs et immobiles. Conforme à la norme EN 812:2012 et certifiée CE (attestation CE de type 600969 délivrée par BSI), cette casquette est idéale pour une utilisation en intérieur, dans des environnements industriels ou du BTP où il n’y a pas de risque de chute d’objets.
Elle est fabriquée avec une coque de protection en ABS, associée à des coussinets extérieurs en EVA et des coussinets intérieurs en polyéthylène, assurant ainsi un bon amorti des chocs. Sa couverture est disponible en tissu 100 % coton ou en mélange 65 % polyester / 35 % coton pour les modèles fluo. Des anneaux d’aération en cuivre garantissent une meilleure respirabilité.
Cette casquette se distingue par sa couleur jaune fluo très visible, renforçant la sécurité par une meilleure identification visuelle. Elle est conditionnée en sachet individuel et vendue par carton de 60 pièces.
Principaux avantages :
- Protection contre les heurts légers
- Utilisation adaptée aux milieux intérieurs sans risque de chute d’objets
- Confort assuré par les matériaux respirants et amortissants
- Haute visibilité grâce à la couleur jaune fluo
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 110249 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | jaune |
| Genre | mixte |
| Jugulaire | Non |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Matières | abs,coton,polyester |
| Nom du produit fournisseur | Casquette antiheurt JAUNE FLUO- COVERGUARD |
| Norme de protection | en_812 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Tour de tête (cm) | 54_59 |
| Type de serrage | velcro |
| Ventilation | ventile |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation










