Fiducial vous propose ce carton de 5 ramettes de 500 feuilles de papier A4 100 % recyclé, dont la qualité est identique au papier classique. Nous vous garantissons un passage en machine sans bourrage.
Le grammage de ce papier est de 80g/m², ce qui correspond au grammage le plus utilisé dans les entreprises. Il est fabriqué en France et sa blancheur est de 135 CIE.
Point positif de cet article : il bénéficie de la technologie ColorLok. Il s'agit d'une norme de performance de qualité d'impression. La présence de ce logo sur notre papier vous assure l'excellence lors de vos impressions à jet d'encre.
Enfin, ce papier est bien entendu recyclable et biodégradable. Pour poursuivre dans sa lancée écologique, il bénéficie de deux labels : Ange Bleu et EU Flower.
Quelques explications sur les écolabels
Le label Ange Bleu, d'origine allemande, est un label très exigeant. Afin de pouvoir obtenir sa certification, il faut répondre à des critères environnementaux et sanitaires strictes. Ces derniers tiennent compte de l'extraction et du cycle de vie du produit, ainsi que du traitement des déchets. Ce label a pour but de guider les consommateurs dans le choix des produits les moins polluants sur le marché.
Le label européen EU Flower certifie que les produits sont conformes à des critères écologiques et de performance.
Pour vous aider dans le choix de votre papier, nous vous proposons de consulter notre guide d'achat à ce sujet. Vous pourriez également être intéressés par nos six conseils pour réduire votre consommation de papier.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 141622 |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 011 |
| Hauteur du colis | 25,8 cm |
| Largeur du colis | 23 cm |
| Longueur du colis | 31,2 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Blancheur | blanc |
| Blancheur CIE | 135 |
| Code Ange Bleu N+1 | 011 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Fiches fournisseur brutes | 141622ff |
| Format | a4 |
| Grammage | 80 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de feuilles par ramette | 500 |
| Page catalogue année N | 533 |
| Pourcentage FSC | 070 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de papier blanc | papiers_multifonctions |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Biodégradable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ange_bleu,ecolabel_europ_eu_flower,colorlok |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- Ange Bleu+EU Flower+Colorlok
Documentation
Fiche technique et installation
















