La couverture colorée et moderne protège efficacement les feuilles tout en apportant une touche de dynamisme. La spirale permet une ouverture à plat pour un confort d'écriture optimal. Ce cahier est parfait pour les étudiants, les professionnels ou toute personne recherchant un support d’écriture fiable et durable.
Caractéristiques principales :
- Format : 24 x 32 cm
- Nombre de pages : 180
- Type de papier : Seyès 90 g/m²
- Reliure : spirale
- Couverture colorée et résistante
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 139767 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 16 mm |
| Largeur du colis | 25 cm |
| Longueur du colis | 32,2 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Feuilles détachables | Non |
| Format | 24_32cm |
| Format feuille | 24_32_ |
| Grammage | 90 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de pages | 180 |
| Page catalogue année N | 735 |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Pourcentage PEFC | 70 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Réglure | seyes |
| Type de couverture | carte_pelliculee |
| Type de quadrillage | grands_carreaux |
| Type de reliure | spirale |
Informations environnementales
| % de recyclable | 70 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC






















