Les classeurs sont des indispensables du bureau, surtout si vous souhaitez être organisés et classer vos documents de manière à les retrouver facilement.
Ce classeur de la gamme Chromaline Exacompta au format A4 possède 4 anneaux et un dos de 4 cm, ce qui lui permet de contenir jusqu'à 275 feuilles. Il est en polypropylène 7/10ème pour plus de résistance et transparent.
A savoir sur le classeur 4 anneaux Exacompta, Chromaline
- Classeur en polypropylène semi-rigide et transparent
- Capacité : jusqu'à 275 feuilles A4 (21 x 29,7 cm)
- Dos 4 cm
- 4 anneaux ronds, Ø 30 mm
- Classeur avec porte étiquette
- Fabriqué en France et 100 % recyclable
Ce classeur bleu semi-rigide dos 4 cm EXACOMPTA existe également en transparent
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 12820506 |
| Référence fabricant | 51262E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 43 mm |
| Largeur du colis | 28 cm |
| Longueur du colis | 32 cm |
Attributs spécifiques
| Anneaux ou levier | anneaux |
| Argument 1 | CHROMALINE : Extérieur semi-rigide en PP translucide - Epaisseur 7/10ème qui s'adapte à tout type de document pour le home office ou le scolaire CAPACITÉ DE CLASSEMENT : entre 200 et 250 feuilles papier 80g MÉCANIQUE : 4 anneaux ronds diamètre 30 mm - Dos 40 mm - Ouverture simple permet de ranger facilement des documents perforés ou des pochettes plastiques FORMAT : 320 x 268 mm - Format à classer : A4 maxi, il s'adapte à tous les documents |
| Argument 2 | Un polypropylène souple et transparent qui s'adapte à tout type de classement. |
| Argument 3 | Pour documents A4 et A4+, idéal pour utiliser avec des pochettes perforées et intercalaires A4+. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 275 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bleu |
| Descriptif long fournisseur | Classeur 4 anneaux 30 mm polypropylène Chromaline - A4 maxi Un polypropylène souple et transparent qui s'adapte à tout type de classement. Pour documents A4 et A4+, idéal pour utiliser avec des pochettes perforées et intercalaires A4+. |
| Diamètre des anneaux | 30 |
| Désignation longue fournisseur | Classeur 4 anneaux 30 mm polypropylène Chromaline - A4 maxi - Turquoise |
| Format | a4maxi |
| Largeur du dos | 40 |
| Libellé de la nuance | BLEU |
| Matière principale | 004 |
| Matières | polypropylene |
| Nom du produit fournisseur | Classeur 4 anneaux 30 mm polypropylène Chromaline - A4 maxi |
| Nombre d'anneaux | 4 |
| Page catalogue année N | 559 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type d'anneaux | anneaux_ronds |
| Étiquette | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 13 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | moebius |
| Note Ecoresponsable | 2 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- Anneau Moebius
Documentation
Fiche technique et installation

















