Le cahier Rhodia est pratique pour la prise de notes au quotidien. Ils conviennent aussi bien à la prise de note en réunion qu'à la rédaction de cours à l'école.
Il dispose d'une couverture en polypropylène semi rigide recyclé et recyclable. Ses 160 pages sont détachables par micro perforation et sont perforées avec 9 trous, avec une marge et un cadre en entête.
Caractéristiques techniques de ce cahier Rhodia
- Format A4+
- 160 pages
- Reliure spirale
- Règle repositionnable
- Papier vélin velouté 90g
- 6 marque pages avec calendrier perpétuel et fuseaux horaires
- Fabriqué en France, et est certifié FSC®. Ce carnet respecte certains critères de la loi Agec.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 139863 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 15 mm |
| Largeur du colis | 23,4 cm |
| Longueur du colis | 29,9 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Format | a4_plus_210x315 |
| Format feuille | 21x297 |
| Nombre de pages | 160 |
| Perforation | 9_trous |
| Pourcentage FSC | 060 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de couverture | polypropylene |
| Type de quadrillage | 5x5 |
| Type de reliure | spirale |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC





























