Sécurisez votre matériel et vos équipements grâce à ce cadenas compact à clé de la marque ACCESS. Il est livré avec 3 clés afin d'anticiper les risques de perte et favoriser le partage d'accès.
Ce cadenas convient pour la sécurisation des portails, boîtes à outils, casiers ou tout autre objet nécessitant une protection contre les vols ou les accès non autorisés.
La hauteur totale de ce cadenas est de 5.4 cm, sa largeur est de 4 cm et la anse mesure 4,8 mm.
Il est fabriqué en laiton, une matière résistante à la corrosion et qui peut donc être utilisée en extérieur.
Le saviez-vous ?
La production de laiton ne requiert pas d'extraction directe. En effet, il est fabriqué à partir de deux autres matériaux recyclables : le zinc et le cuivre. Le laiton est recyclable à l'infini tout en conservant ses propriétés. Il s'inscrit donc dans une démarche d'économie circulaire. Il contribue ainsi fortement à préserver l'environnement : alors utilisons-le et réutilisons-le !
Vous l'aurez compris, ce cadenas est un produit pratique, robuste et durable !
Pour plus de choix de cadenas, nous vous invitons à consulter notre famille « Cadenas ».
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 252010 |
Dimensions
| Dimensions | l 40 mm |
| Hauteur du colis | 17 mm |
| Largeur du colis | 45 mm |
| Longueur du colis | 60 mm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Niveau de sécurité faible. Ne convient pas à des achats en série sur le même lieu. |
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | jaune |
| Largeur totale | 40 |
| Matière principale | 003 |
| Page catalogue année N | 380 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| TSA | Non |
| Type de fermeture | cadenas |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Note Ecoresponsable | 0 |










