Un souffle de légèreté sur le classement avec la gamme pastel Aquarel d'Exacompta !
- Cette boîte de classement en carte lustrée 7/10ème de 600 g est très résistante et homogène, cette boîte de classement possède un aspect qualitatif supérieur et dure plus longtemps.
- Sa fermeture est réalisée par des élastiques
- Son dos mesure 4 cm et contient une étiquette qui permet d'identifier chaque boîte de classement selon son contenu.
- Vous pourrez y ranger jusqu'à 350 feuilles au format A4 ( 24x32 cm ).
- Pour vous aider à vous organiser vos dossiers, elle est déclinée en plusieurs coloris pastels assortis.
- Sa fabrication est 100% française de la matière première au produit fini dans les usines Exacompta- Clairefontaine.
- Ce produit est certifié FSC®, qui garantit la gestion responsable des forêts
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 141077 |
| Référence fabricant | 59560E |
Dimensions
| Dimensions | P 40 mm |
| Hauteur du colis | 45 mm |
| Largeur du colis | 26 cm |
| Longueur du colis | 33,5 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Fabriquée en carte lustrée véritable - une matière homogène et résistante - la boite de classement Exabox d'Exacompta possède un aspect qualitatif supérieur et dure plus longtemps. |
| Argument 4 | L'étiquette de dos permet d'identifier chaque boite à élastiques selon son contenu. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 350 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Descriptif long fournisseur | Boite de classement Exabox Dos 40mm carte lustrée Aquarel - A4 Un soufle de légereté souffle sur le classement avec la gamme pastel Aquarel d'Exacompta. Fabriquée en carte lustrée véritable - une matière homogène et résistante - la boite de classement Exabox d'Exacompta possède un aspect qualitatif supérieur et dure plus longtemps. L'étiquette de dos permet d'identifier chaque boite à élastiques selon son contenu. Fabrication 100% Française de la matière première au produit fini dans nos usines Exacompta-Clairefontaine. Produit certifié FSC®, gestion responsable des forêts. |
| Désignation longue fournisseur | Boite de classement Exabox Dos 40mm carte lustrée Aquarel - A4 - Couleurs assorties |
| Grammage | 600 |
| Largeur du dos | 40 |
| Liste des couleurs assorties | bleu_pastel,corail,jaune_citron,mauve,vert_pastel |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu pastel, corail, jaune citron, mauve, vert pastel |
| Liste des couleurs assorties N+1 | bleu_pastel,corail,jaune_citron,mauve,vert_pastel |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Boite de classement Exabox Dos 40mm carte lustrée Aquarel - A4 |
| Page catalogue année N | 593 |
| Pourcentage FSC | 051 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur | 40 |
| Périssable | Non |
| Type de fermeture | elastique |
Informations environnementales
| % de recyclable | 97 |
| % de recyclé | 16 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,iso_9706,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC + ISO 9706 + Moebius






















