Fabriquées en papier 80 g/m², elles offrent un bon équilibre entre légèreté et robustesse, assurant une protection efficace de vos documents.
Ces enveloppes sont équipées d'une bande siliconée, facilitant une fermeture rapide et sécurisée sans nécessiter d’humidification.
Conditionnées par 500 unités, elles répondent aux besoins des professionnels comme des particuliers souhaitant un approvisionnement en quantité.
La marque LA COURONNE garantit une qualité constante et une finition soignée pour un usage pratique et fiable au quotidien.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 223400 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | 80 g : Pour des envois quotidiens |
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format de fenêtre | non |
| Format de l'enveloppe | 114x229mm |
| Grammage | 80 |
| Matière principale | 002 |
| Page catalogue année N | 674 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | c6_c5 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres,co2_neutre |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC + CARBONE NEUTRE










