Un indispensable à avoir au bureau ! Vous pourrez utiliser ces enveloppes blanches sans fenêtre pour vos envois soignés, grâce à leur grammage de qualité (90g).
On apprécie leur système de fermeture renforcé avec bande siliconée : afin de protéger vos documents, ce système scelle immédiatement l'enveloppe, qui se déchirera en cas de tentative d'ouverture. L'opacité du papier et le motif de sécurité complexe garantissent également la confidentialité de vos courriers.
Petit plus pratique : leur boîte distributrice, à ouverture et fermeture facile.
Enfin, ces enveloppes sans fenêtre, certifiées PEFC respectent l'environnement et assurent une gestion raisonnable de nos forêts. Elles sont également fabriquées en France.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 223461 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 12,5 cm |
| Largeur du colis | 24,6 cm |
| Longueur du colis | 29 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format de fenêtre | non |
| Format de l'enveloppe | 110x220mm |
| Grammage | 90 |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | dl |
| Type de pliage | en_2 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC
















