Conditionnées en capsules aluminium, ces dosettes sont compatibles avec les machines Nespresso® Original, garantissant une extraction optimale et une préservation des saveurs. Chaque boîte contient 30 capsules, conditionnées sous atmosphère protectrice pour préserver toute la fraîcheur du café.
Engagé dans une démarche responsable, Carte Noire propose des capsules recyclables en aluminium, à recycler selon les consignes locales. Découvrez l'héritage et le savoir-faire Carte Noire dans ce café long, idéal pour les amateurs d'un café intense et aromatique.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Italie
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 148433 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 82 mm |
| Largeur du colis | 90 mm |
| Longueur du colis | 15,8 cm |
Attributs spécifiques
| Arôme du café | l_iconique |
| Aérosol | Non |
| Compatibilité machine | nespresso |
| Conditionnement | 30_capsules |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | aluminium |
| Durée vie en expédition | 2 |
| Durée vie en réception | 4 |
| Intensité du café | 8 |
| Matière principale | 005 |
| Origine de torréfaction | italie |
| Page catalogue année N | 30 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Note Ecoresponsable | 0 |























