Reliez vos documents sans utiliser de machine à relier grâce à ces baguettes rigides cristal Pavo.
- Ces baguettes à relier en plastique rigide permettent une reliure sans machine, avec ou sans couverture.
- Elles ont une longueur de 29,7 cm et une épaisseur de 6 mm. Elles conviennent aux documents de format A4.
- Elles ont une capacité de reliure jusqu'à 60 feuilles (moyenne de 40 feuilles).
- Ce paquet contient 25 baguettes.
Si vous n'en avez plus besoin, ces baguettes Cristal sont recyclables à 100 % !
Baguettes à relier : utilisation et avantages
Les baguettes à relier sont très simples à utiliser. Elles permettent de relier vos feuilles entre elles en un clin d'oeil ! Vous n'avez pas besoin de faire de trous dans vos documents, d'utiliser de la colle ou une machine à relier. Vous pouvez ajouter une couverture si vous le souhaitez.
Le coin arrondi permet de faire glisser la baguette sur le côté gauche de vos feuilles. Une fois la baguette bien placée, celle-ci permet de tenir vos documents grâce à sa forme triangulaire. Il existe différentes tailles de baguettes à relier (épaisseur de 4 mm, 6 mm, 9 mm, 15 mm, etc) et des coloris divers (transparents, blanc, noir, etc).
A noter : si vous ajoutez une couverture, la capacité de reliure d'une baguette sera légèrement moindre.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 13051213 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 36 mm |
| Largeur du colis | 61 mm |
| Longueur du colis | 34 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | incolore |
| Format | a4 |
| Largeur du dos | 6 |
| Libellé de la nuance | INCOLORE |
| Matière principale | 004 |
| Matières | plastique |
| Nombre de feuilles max. | 40 |
| Page catalogue année N | 625 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de reliure | manuelle |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Note Ecoresponsable | 0 |
















