Ce conteneur est équipé d’un couvercle solidaire avec languette de sécurité, assurant une fermeture fiable et une meilleure protection de vos documents.
Idéal pour le transport et le stockage de documents au format A4, A4+, folio, ainsi que pour les classeurs à levier ou à anneaux, il permet de contenir jusqu’à 5 boîtes d’archives Heavy Duty de dos 10 cm.
Il est empilable jusqu’à 6 fois, optimisant ainsi l’espace de rangement. Fabriqué en France, ce produit respecte l’environnement grâce à l’utilisation de carton 100 % recyclé certifié FSC.
Ses dimensions internes sont de 28,7 cm (H) x 37,8 cm (L) x 54,5 cm (P), avec des dimensions externes de 29,8 cm x 39,5 cm x 56,5 cm.
Ce conteneur est un assemblage manuel, garantissant un contrôle qualité rigoureux.
- Construction ultra-résistante avec triple épaisseur sur les côtés
- Couvercle solidaire avec languette de sécurité
- Capacité de 5 boîtes d’archives Heavy Duty
- Empilable jusqu’à 6 fois pour un gain de place
- Fabriqué en carton 100 % recyclé certifié FSC
- Dimensions internes : 28,7 x 37,8 x 54,5 cm
- Assemblage manuel, fabriqué en France
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 125568 |
| Référence fabricant | 4474601 |
Dimensions
| Dimensions | 56.5 cm (L) x 39.5 cm (P) x 29.8 cm (H) |
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | fellowes |
| Complément Nom du produit - ACE | Montage manuel |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bleu |
| Largeur du dos | 29,8 |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carton |
| Page catalogue année N | 610 |
| Pourcentage FSC | 021 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur | 39,5 |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC+MOEBIUS
Documentation
Fiche technique et installation














