Les marqueurs permanents PILOT Twin Marker vous offrent la possibilité d'adopter 2 tailles de traits avec le même stylo ! En effet, ils possèdent une pointe ogive fine d'un côté et une pointe ogive extra-fine de l'autre. Une solution idéale pour les personnes qui apprécient la finesse des traits et l'écriture délicate.
Le marqueur PILOT Twin Marker possède une encre permanente à base d'alcool. Il s'utilise sur tous supports : verre, plastique, papier, etc.
Couleur de l'encre : noire
Pointe fine : largeur de trait de 0,5 mm
Pointe extra fine : largeur de trait 0,3 mm
Un marqueur permanent éligible à la Loi AGEC
Le marqueur permanent PILOT Twin Marker est fabriqué à partir de matière plastique recyclée. Il se recharge avec une encre adaptée et il est certifié ECOMARK. Ces différents aspects permettent à ce produit d'être éligible à la Loi AGEC. Cette loi a pour objectif de favoriser l'économie circulaire et la préservation des ressources, tout au long du cycle de vie des produits. Pour aller plus loin, vous pouvez consulter notre article sur le sujet. Il s'agit donc d'une fourniture idéale pour les entreprises soucieuses de l'impact environnemental généré par leurs achats.
Ce marqueur est ici vendu en boîte de 20. Il peut également être acheté à l'unité.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Japon
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 139505 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 60 mm |
| Largeur du colis | 73 mm |
| Longueur du colis | 15 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Largeur de trait mini | 0,3 |
| Matière du corps | plastique |
| Matière principale | 004 |
| Page catalogue année N | 845 |
| Produit dangereux | Non |
| Protection de la mine | capuchon |
| Périssable | Non |
| Type de marqueur | marqueur_permanent |
| Type de pointe | Ogive |
| Type de trait | fin |
Informations environnementales
| % de recyclé | 77 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | moebius,ecomark |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Rechargeable | Oui |
Certifications et éco-labels
- Anneau Moebius + ECOMARK













