Les trombones sont de petits objets très utiles pour regrouper différentes feuilles de papier sans les abîmer. Ceux-ci sont vendus dans une boîte de 100. Ils mesurent 2,5 cm de longueur, ce qui correspond à la plus petite longueur existante dans notre catalogue.
Les autres tailles proposées sont les suivantes : 3,2 cm, 4,5 cm, 5 cm et 7,7 cm.
Ils sont constitués d’une tige en acier galvanisé pliée pour former un bout en forme de chevron.
Une matière qui a de l’avenir
Ce type d’acier est recouvert d’une fiche couche de zinc qui le protège efficacement contre la corrosion. La durabilité de ces trombones est donc assurée ! De plus, les deux métaux qui les composent sont recyclables, un point non négligeable dans le contexte actuel de préservation des ressources.
Le saviez-vous ?
Cet objet se nomme trombone car il ressemble étrangement au trombone, qui est un instrument de musique à vent.
Afin de faciliter l’utilisation de vos trombones, vous pourriez avoir besoin d’un distributeur de trombones magnétique. Ce dernier contribuera à une bonne organisation de votre environnement de travail. Et si vous êtes friands de jolies couleurs, le distributeur de trombones Apli vous séduira très certainement avec ses couleurs pastel !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 130333 |
Dimensions
| Dimensions | L 25 mm |
| Hauteur du colis | 38 mm |
| Largeur du colis | 38 mm |
| Longueur du colis | 48 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | argent |
| Matière principale | 003 |
| Matières | acier_galvanise |
| Page catalogue année N | 767 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Contenu recyclable | Oui |
| Note Ecoresponsable | 0 |




















