Ces étiquettes adresses blanches Avery sont idéales pour identifier vos courriers, colis et publipostages, mais également pour imprimer vos timbres.
Voici leurs principales caractéristiques :
- Elles sont compatibles avec toutes les marques d'imprimantes laser et garanties sans bourrage.
- Elles disposent de coins arrondis et sont faciles à décoller de la planche grâce à leur bande micro-perforée exclusive Avery.
- La technologie Ultragrip vous assure une impression avec un alignement parfait !
- Leurs dimensions sont de 63,5 x 38,1 mm.
- Chaque planche contient 21 étiquettes, soit 2100 étiquettes par boîte.
Ces étiquettes d'expédition Avery existent également dans d'autres formats.
Des étiquettes adresses respectueuses de l'environnement
Ces étiquettes Avery sont recyclables et la partie papier adhésive est certifiée FSC®.
Elles sont réalisées sans substances toxiques, et répondent à certains critères de la loi AGEC.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Royaume-Uni
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 246430 |
| Référence fabricant | L7160-100 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 23 mm |
| Largeur du colis | 22 cm |
| Longueur du colis | 31,2 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | avery_dennison |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format | 63_5_38_1 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre d'étiquettes par boîte | 2100 |
| Nombre d'étiquettes par feuille | 21 |
| Nombre de feuilles par boîte | 100 |
| Option timbre | Oui |
| Page catalogue année N | 649 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Référence Fournisseur | L7160-100 |
| Référence fabricant | L7160-100 |
| Type d'impression | Laser |
Informations environnementales
| % de recyclable | 50 |
| % de recyclé | 30 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC


















