À utiliser tous les jours et sans modération, ce bloc-notes vous assure une prise de notes de qualité et précise. Il est au format A4+ (21 x 32 cm) et possède une réglure quadrillée (0.5 x 0.5 cm) qui vous apporte une grande liberté d'expression : écriture, réalisation de schémas ou graphiques, etc.
Ce bloc-notes de la gamme Oxford International possède 80 feuilles A4 détachables et perforées (4 trous), d'épaisseur moyenne. Elles se détachent par micro-perforation. Il s'agit d'un papier de qualité, très blanc et résistant, sans transfert d'écriture à travers les pages. Annotez la date, vos remarques ou vos corrections grâce à une marge (à droite et à gauche) et un en-tête.
Enfin, pour une résistance extrême en toute circonstance, sa couverture est enduite et son dos est en carton ultra-rigide. L'agrafage est sur l'en-tête.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 290515 |
| Référence fabricant | 100101876 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 10 mm |
| Largeur du colis | 21 cm |
| Longueur du colis | 31,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | gris |
| Format | a4_plus_210x320 |
| Format feuille | 21x297 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de pages | 80 |
| Page catalogue année N | 741 |
| Perforation | 4_trous |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Pourcentage PEFC | 70 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de couverture | carte_pelliculee |
| Type de quadrillage | 5x5 |
| Type de reliure | agrafe |
Informations environnementales
| % de recyclable | 98 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation

















