Découvrez l'album photo Ellipse, un livre de 60 pages blanches au format généreux de 29x32 cm, idéal pour conserver jusqu'à 300 photos au format 10x15 cm.
- Couverture rose tendance en papier effet PU, résistante aux chocs et durable dans le temps, ornée d’un marquage centrique en or rosé rappelant l'infini, un design unique et élégant.
- Pages intérieures en carte blanche rigide de 250 g/m², assurant une excellente conservation des clichés et une qualité de présentation optimale.
- Feuilles protectrices cristal permettant de coller jusqu'à 5 photos face à face sans altérer leur qualité.
- Fabrication 100 % française, alliant savoir-faire local et design parisien.
- Produit éco-conçu avec 25 % de contenu recyclé post-consommation et une recyclabilité de 98 %, répondant aux exigences environnementales actuelles.
Un album traditionnel grand format qui valorise vos souvenirs précieux avec style et durabilité, parfait pour un usage personnel ou comme cadeau.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W23526 |
| Référence fabricant | 16264E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 47 mm |
| Largeur du colis | 30,3 cm |
| Longueur du colis | 32,8 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Couverture à la couleur tendance réalisée en papier effet PU très agréable au toucher et de très haute qualité pour assurer une excellente résistance aux chocs et une durabilité dans le temps. |
| Argument 4 | L'album livre 29x32cm est un album traditionnel grand format avec feuille protectrice cristal, qui permet de coller face à face des photos sans altérer leur qualité. Il peut conserver jusqu'à 5 photos par page. |
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | exacompta |
| Complément Nom du produit - ACE | ALB LIVRE 60P BLANC 29X32CM ELLIPSE ROSE |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Descriptif long fournisseur | Album photo livre 60 pages blanches Ellipse Le marquage centrique rappelant l'infinité marqué en or rosé sur la couverture de l'album Ellipse en fait un élément de design incon tournable qui recevra les clichés des moments précieux dont vous voudrez vous remémorer les moindres détails. Couverture à la couleur tendance réalisée en papier effet PU très agréable au toucher et de très haute qualité pour assurer une excellente résistance aux chocs et une durabilité dans le temps. L'album livre 29x32cm est un album traditionnel grand format avec feuille protectrice cristal, qui permet de coller face à face des photos sans altérer leur qualité. Il peut conserver jusqu'à 5 photos par page. Les pages intérieures de l'album sont réalisées en carte blanche rigide 250g/m2. Avec son papier haute qualité, cet album permet une excellente conservation des clichés. La capacité des albums livre Ellipse 29x32cm et 60 pages est de 300 photos 10_15cm. Ce produit a été designé à Paris et il est fabriqué à 100% dans nos usines en France. |
| Désignation longue fournisseur | Album photo livre 60 pages blanches Ellipse - Rose |
| Format | 10_15 |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Nom du produit fournisseur | Album photo livre 60 pages blanches Ellipse |
| Nombre de pages | 60 |
| Pourcentage FSC | 051 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 98 |
| % de recyclé | 25 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+MOEBIUS
Documentation
Fiche technique et installation




























