Les albums photo Néo Déco à spirales allient modernité et qualité grâce à leur couverture en carton recouverte de papier texturé bleu de France, ornée de motifs aux reliefs cuivrés brillants apportant une touche élégante et contemporaine.
Avec un format extérieur de 32x22 cm, cet album dispose de 50 pages noires rigides de 250 g/m², permettant de classer jusqu’à 150 photos au format 10x15 cm tout en assurant une excellente conservation des clichés.
Créé à Paris et fabriqué à 100 % en France, ce produit se distingue par son engagement écologique. Il est certifié FSC®, éco-conçu, recyclable à 100 % et composé à 89 % de matériaux recyclés post-consommation.
Pratique, robuste et esthétique, cet album photo est idéal pour préserver vos souvenirs précieux dans un style contemporain et responsable.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W23584 |
| Référence fabricant | 16296E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 30 mm |
| Largeur du colis | 32 cm |
| Longueur du colis | 22 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | En carton recouvert de papier texturé avec des reflets brillants, ces albums d'une qualité exceptionnelle offrent des formats pratiques et esthétiques, ainsi qu'une très belle durée dans le temps. |
| Argument 4 | Les pages intérieures de l'album sont réalisées en carte noire rigide 250g/m2. Avec son papier haute qualité, cet album permet une excellente conservation des clichés. L'album à spirales noires 32x22cm 50 pages permet de classer 150 photos de format 10_15cm. |
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | exacompta |
| Complément Nom du produit - ACE | ALB SPIRALE 50P NOIR 32X22 NEO DECO BLEU |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bleu |
| Descriptif long fournisseur | Album photo à spirales 50 pages noires Néo Déco Les albums Néo Déco s'intégreront parfaitement dans l'ambiance moderne que vous avez choisi, grâce à ses motifs aux reliefs cuivrés marqués sur la couverture. Vos souvenirs les plus précieux et les photos qui comptent le plus pour vous pourront ainsi être gardés au plus près de vous. En carton recouvert de papier texturé avec des reflets brillants, ces albums d'une qualité exceptionnelle offrent des formats pratiques et esthétiques, ainsi qu'une très belle durée dans le temps. Les pages intérieures de l'album sont réalisées en carte noire rigide 250g/m2. Avec son papier haute qualité, cet album permet une excellente conservation des clichés. L'album à spirales noires 32x22cm 50 pages permet de classer 150 photos de format 10_15cm. Le design de l'album a été créé à Paris et ce produit est fabriqué à 100% dans nos usines en France. Ce produit possède une dimension hautement écologique grâce à sa certification FSC® et constitue une option de choix si vous cherchez un produit de qualité et durable. |
| Désignation longue fournisseur | Album photo à spirales 50 pages noires Néo Déco - Bleu de France |
| Format | 10_15 |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Nom du produit fournisseur | Album photo à spirales 50 pages noires Néo Déco |
| Nombre de pages | 50 |
| Pourcentage FSC | 051 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de reliure | spirale |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 89 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+MOEBIUS
Documentation
Fiche technique et installation




























