Ce papier très blanc de la gamme Equality de Clairefontaine vous offre un velouté parfait pour des présentations nettes et soignées. Respectueux de l'environnement, il est composé de 50% de fibres recyclées provenant de collectes de vieux papiers post consommation et de 50 % de fibres neuves issues de forêts certifiées PEFC pour leur gestion environnementale.
Quels sont les avantages du papier Equality Clairefontaine ?
- Il convient aux impressions laser et jet d'encre et vous garantit un résultat sans bavures, ni bourrage papier.
- Son grammage de 80g est standard et convient à tous vos documents du quotidien.
- Ses feuilles sont au format A4 (21 x 29,7 cm)
- Il est composé d'un lot d'un carton de 5 ramettes
Un papier pastel écoresponsable
En plus d'être qualitatif, ce papier A4 Clairefontaine répond à certaines exigences environnementales :
- Il est 100% recyclé et recyclable
- Il est fabriqué en France
- Il est certifié FSC® : le label Forest Stewardship Council vous assure que les matières premières utilisées (ici le bois nécessaire pour la fabrication de la pâte à papier) proviennent de forêts gérées de manière durable, afin de préserver nos précieuses ressources naturelles.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 137159 |
| Référence fabricant | 1502C |
Dimensions
| Hauteur du colis | 22,5 cm |
| Largeur du colis | 26 cm |
| Longueur du colis | 31 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Blancheur | tres_blanc |
| Blancheur CIE | 161 |
| Certificat FSC | clairefo |
| Complément Nom du produit - ACE | RECYCLE 50% CIE 161 |
| Format | a4 |
| Grammage | 80 |
| Nombre de feuilles par ramette | 500 |
| Page catalogue année N | 533 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 50 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | ecolabel_europ_eu_flower,forest_stewardship_council,colorlok |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+EU+Colorlok
Documentation
Fiche technique et installation










