Ces pastilles adhésives jaunes Avery vous permettront de créer un code couleur rapidement, de repérer et organiser vos dossiers en un clin d'oeil et d'indiquer facilement une information importante dans un document, les membres d'une équipe sur un planning ou des remises sur des produits par exemple !
Proposées en diamètre 8 mm et dans un coloris jaune, elles sont également disponibles en : vert, rouge, jaune, bleu, orange, rose et violet .
Ces pastilles adhésives Avery deviendront des incontournables de votre bureau, pour une organisation optimale. Elles disposent d'un côté coloré et d'un côté adhésif permanent.
Référence AVERY: PSA08MX.
Les pastilles adhésives Avery Ø 8mm sont vendues en étui de 490 pastilles.
Elles sont certifiées FSC®, et sont également garanties sans substance toxique.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Royaume-Uni
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 243615 |
| Référence fabricant | PSA08J |
Dimensions
| Hauteur du colis | 1 mm |
| Largeur du colis | 16 cm |
| Longueur du colis | 23,4 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | avery_dennison |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | jaune |
| Diamètre pastille | 8 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre d'étiquettes par boîte | 490 |
| Page catalogue année N | 654 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Référence Fournisseur | PSA08J |
| Référence fabricant | PSA08J |
Informations environnementales
| % de recyclable | 50 |
| % de recyclé | 30 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC










