Etui chevalet STAEDTLER Box en plastique rigide permettant le transport des produits en toute sûreté. Il peut être installé sur le plan de travail en position inclinée. Compartiment individuel pour chaque feutre permettant un prélèvement et un rangement facile.
Marqueur effaçable à sec sur les tableaux blancs, ardoises et surfaces lisses telles que le verre, l’email, la porcelaine sans laisser de traces.
Peut rester ouvert plusieurs jours sans sécher (ISO 554).
Encre à base d’alcool, sans xylène ni toluène, quasi inodore, à séchage rapide sur le support.
Corps et capuchon avec clip en polypropylène garantissant une longue durée de vie.
Corps, capuchon et embout fabriqués à partir de 97% de plastique recyclé (ISO 14021)
Sécurité avion : l’équilibrage automatique de la pression empêche l'encre de fuir. (idéal gauchers)
Pointe bloquée robuste ogive 2 mm.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Allemagne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 101673 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 26 mm |
| Largeur du colis | 78 mm |
| Longueur du colis | 14,8 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Largeur de trait mini | 2 |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Produit dangereux | Non |
| Protection de la mine | capuchon |
| Périssable | Non |
| Type de marqueur | marqueur_pour_tableau_blanc |
| Type de pointe | Ogive |
Informations environnementales
| % de recyclé | 97 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Note Ecoresponsable | 0 |
| Produit éligible AGEC | Oui |























