Sa pointe ogive offre une largeur de trait variable entre 1,5 et 3 mm, idéale pour des écritures et marquages nets et visibles. L'encre pigmentée est résistante à la lumière, sèche rapidement, et s'efface à sec sur la plupart des surfaces non poreuses telles que l'émail ou la mélamine.
Le marqueur est rechargeable avec une encre spécifique (RBTK 25), ce qui en fait un produit durable et économique. De plus, il est conçu sans addition d'acétate de butyle, limitant les odeurs désagréables. Son corps est en polypropylène, garantissant légèreté et robustesse.
Enfin, un clip pratique intégré empêche le marqueur de rouler et permet de l'accrocher facilement à un vêtement ou un objet, renforçant son côté fonctionnel pour un usage professionnel ou scolaire. Ce produit de marque haut de gamme Edding combine ainsi performance, confort d'utilisation et respect de l'environnement.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Corée du Sud
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 143585 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 18 mm |
| Largeur du colis | 18 mm |
| Longueur du colis | 14,5 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Idéal pour une utilisation d'une seule main. |
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bleu |
| Largeur de trait mini | 1,5 |
| Matière du corps | plastique |
| Matière principale | 004 |
| Produit dangereux | Non |
| Protection de la mine | retractable |
| Périssable | Non |
| Type de marqueur | marqueur_pour_tableau_blanc |
| Type de pointe | Ogive |
| Type de trait | moyen |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Normes et labels | iso_9001,iso_14001 |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Rechargeable | Oui |
Certifications et éco-labels
- ISO 9001 14001
Documentation
Fiche technique et installation



















