Fabriquée en polypropylène blanc, cette valise compacte (24 cm x 18 cm x 7,5 cm) est légère (670 g) et facile à transporter grâce à sa poignée ergonomique. Elle peut également être fixée au mur pour un accès rapide.
Elle contient un équipement complet et varié pour gérer différentes situations d'urgence :
- 1 couverture de survie
- 1 écharpe triangulaire
- Plusieurs pansements adhésifs de différentes tailles (15 de 20x72 mm, 8 de 53x70 mm)
- 2 pansements compressifs stériles
- 10 compresses stériles individuelles (20x20 cm)
- Bandes extensibles (2 de 3 m x 5 cm, 2 de 3 m x 7 cm)
- 1 rouleau de sparadrap 5 m x 2 cm
- 1 paire de ciseaux à bouts ronds
- 1 pince à échardes à mors plats
- 1 paire de gants jetables
- 12 épingles de sûreté
- 1 doigtier en cuir
- 1 pulvérisateur de 50 ml de solution nettoyante à la chlorhexidine
- Compresses d’alcool à 70°, compresses anti-coups au calendula, compresses de lotion asséchante
- Sachets de crème réparatrice pour petites brûlures et gerçures
- Compresses imprégnées d’une solution hydroalcoolique
- Dosettes de sérum physiologique stérile
- Lot de mèches hémostatiques stériles Coalgan
- Un livret de premiers soins en 10 langues pour guider les gestes essentiels
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 140172 |
Dimensions
| Dimensions | 24 cm (L) x 18 cm (P) x 7.5 cm (H) |
| Hauteur du colis | 80 mm |
| Largeur du colis | 22,5 cm |
| Longueur du colis | 23,7 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Pour 6 à 8 personnes |
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Durée vie en expédition | 6 |
| Durée vie en réception | 12 |
| Page catalogue année N | 417 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur | 18 |
| Périssable | Oui |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
| Rechargeable | Oui |
Documentation
Fiche technique et installation













