A l’heure actuelle, une attention particulière est accordée à l’ergonomie des postes de travail en entreprise. Celle-ci passe notamment par l’utilisation d’un tapis de souris avec repose-poignet afin de soulager les inconforts ou les douleurs liés à des mouvements répétitifs. Cependant, l’utilisation d’accessoires ergonomiques est insuffisante : il est primordial d’adopter une posture adaptée. Pour en savoir plus à ce sujet, nous vous invitons à consulter notre article « Adoptez une posture ergonomique au travail ».
Ce tapis de souris repose-poignet XL bleu gris est constitué d’un coussin en silicone doté de la technologie HEX Cushion™, pour un confort optimal. Vous apprécierez particulièrement son revêtement doux et anti-poussière ainsi que sa finition haut de gamme. Placez-le sous votre main et améliorez les performances de votre souris optique ou laser. Il soulagera la pression et la fatigue souvent ressenties au niveau des poignets au cours de la journée.
Le petit plus de cet article
Ce tapis de souris avec repose-poignet vert sauge dispose d’une protection antibactérienne Microban® intégrée qui aide à lutter contre la prolifération des bactéries, et ce 24H/24.
Les dimensions de ce produit au design innovant sont de H 1,75 x L21 x P 28 cm.
Pour satisfaire tous les goûts, d’autres coloris sont disponibles : noir, gris, bleu gris et sable.
Cet article est garanti 5 ans et se recycle totalement.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 5 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 107553 |
| Référence fabricant | 100142563 |
Dimensions
| Dimensions | 21 cm (L) x 28 cm (P) x 1.3 cm (H) |
| Hauteur du colis | 38 mm |
| Largeur du colis | 21,7 cm |
| Longueur du colis | 29,5 cm |
Attributs spécifiques
| Avec repose poignet | Oui |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | vertsauge |
| Livraison à l'étage | Non |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 73 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | 149 |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FIRA
Documentation
Fiche technique et installation





























