Le stylo bille rétractable noir B2P Ecoball de la marque Pilot est fabriqué en France à partir de 86 % de plastique recyclé.
Son encre est infalsifiable.
Sa bille est composée de carbure de tungstène, une matière qui garantit son efficacité, sa résistance ainsi que sa longévité.
Sa pointe d’1 mm assure une largeur d’écriture de 0,31 mm.
Ce stylo bille est avantageux car il est rechargeable. Pensez d’ailleurs à vous munir de sa recharge lors de votre commande !
D’autres couleurs de stylos sont à votre disposition, avec leur recharge associée : bleu, vert et rouge.
Une fourniture de bureau triplement labellisée par :
Le label carbone neutre : il incite les entreprises à réduire leurs émissions de gaz à effet de serre. Il valorise leurs efforts pour réduire leur impact climatique. Enfin, il assure la promotion des projets de compensation carbone. En résumé, ce label encourage les organisations tout comme les consommateurs à adopter des pratiques durables.
Le label Ecomark : il certifie que le produit est fabriqué de manière totalement naturelle, c’est-à-dire sans aucun additif chimique. Les processus de production du produit sont contrôlés par Ecomark.
L’ Anneau Moebius : c’est le symbole international du recyclage. La balle est dans votre camp !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 136995 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 20 mm |
| Largeur du colis | 20 mm |
| Longueur du colis | 14,5 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Fabriqué en France à partir de 86% de bouteilles plastique recyclées et plastiques échoués sur les plages. |
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Grip | Non |
| Largeur d'écriture | 0,27 |
| Matière principale | 004 |
| Page catalogue année N | 818 |
| Produit dangereux | Non |
| Produit rechargeable | Oui |
| Périssable | Non |
| Écriture | moyen |
Informations environnementales
| % de recyclé | 86 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | co2_neutre,moebius,ecomark |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Rechargeable | Oui |
Certifications et éco-labels
- CO2+Moebius+Ecomark
Documentation
Fiche technique et installation








