Vous connaissez sûrement le stylo Bic Cristal ? Voici sa version premium, durable et écoresponsable, le Bic Cristal noir !
- Il présente la forme hexagonale tant appréciée de la version originale, qui permet une prise en main optimale.
- On retrouve également une belle longueur d'écriture, équivalente à 2 kilomètres.
- Son corps est en métal argenté mat, ce qui lui confère une grande robustesse et une belle durabilité. Le capuchon assorti est quant à lui en plastique d'origine recyclée à 96%.
- L'un de ses atouts majeurs est sa rechargeabilité ! Les cartouches sont faciles à insérer, grâce au bouton poussoir rappelant la couleur de l'encre situé sur le corps du stylo.
- Ce stylo bille présente une pointe douce, permettant d'écrire de manière fluide et rapide, sans accroc, ni bavure.
- Sa pointe est de taille moyenne (1 mm) pour un tracé de 0.32 mm.
- Ce lot comprend un stylo Bic Cristal noir, ainsi que deux recharges
- Il existe également en version bleue.
- Le stylo Bic est 100% recyclable.
Grâce à son corps en métal et ses recharges, le stylo Bic Cristal évite les déchets inutiles et vous permet d'écrire tout en prenant soin de l'environnement. Il s'agit d'un stylo bille élégant et intemporel, que ce soit pour un usage personnel, professionnel ou scolaire.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Mexique
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 12851317 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 12 mm |
| Largeur du colis | 12 mm |
| Longueur du colis | 15,2 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Grip | Oui |
| Largeur d'écriture | 0,4 |
| Libellé de la nuance | NOIR |
| Matière principale | 004 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Écriture | moyen |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 97 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | moebius |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- NF environnement + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation










