Le roller de colle repositionnable Prittest parfait pour réaliser vos petits travaux de bureau et loisirs créatifs. Sa forme ergonomique est facile à prendre en main et sa petite taille vous permet de le glisser partout pour qu'il soit toujours accessible rapidement.
Il possède une longueur de bande de 10m pour de multiples utilisations et sa largeur est de 8,4 mm. Le collage est repositionnable et il tient sur de nombreux supports : papier, carton, photos, affiches... Le séchage est immédiat pour vous faire gagner du temps. Le capuchon de protection empêche la colle de sécher ou de se déposer sur les autres objets dans vos tiroirs, pots à crayons ou trousses lorsque le roller est rangé.
Cette colle ne contient ni solvant, ni PVC, elle est inodore et garantie sans substances toxiques. Elle est entièrement issue de matière recyclée et elle respecte la norme de l'Anneau Moebius. Ces critères lui permet d'être éligible à la Loi AGEC. Cette loi a pour objectif de favoriser l'économie circulaire et la préservation des ressources, tout au long du cycle de vie des produits. Pour aller plus loin, vous pouvez consulter notre article sur le sujet.
Comment utiliser le roller de colle repositionnable Pritt?
Pour l'utiliser, il suffit d'ouvrir le capuchon de protection et de le fixer sous le roller, puis de dérouler la bande sur la zone à encoller. Collez ensuite les deux parties ensemble et laissez sécher. La bande peut être plus ou moins tendue en ajustant la vis située sous le roller.
Consultez la fiche de données de sécurité pour plus de renseignements.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Equateur
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 112089 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 25 mm |
| Largeur du colis | 41 mm |
| Longueur du colis | 90 mm |
Attributs spécifiques
| Nom de la Gamme / Produit | COL DEVID REPOS JETABLE PRITT |
| Nombre de tubes | 1 |
| Produit dangereux | Non |
| Repositionnable | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 99 |
| % de recyclé | 50 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | moebius |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- Anneau Moebius














